конспект занятия "Звуки Б, Бь. Буква Б"
04 марта 2019
Цель: формирование умения дифференцировать звуки по твёрдости- мягкости Б и Бь на слух и в произношении.
Задачи:
- Формировать умения дифференцировать звуки Б и Бь на слух и в произношении.
- Формировать умение согласовывать прилагательное с существительным.
- Закреплять умение составлять предложения.
- Развивать фонематические процессы: умение слышать звуки, выделять их в потоке речи, умение определять наличие и место звуков в слове.
- Воспитывать отзывчивость, умение работать в коллективе и индивидуально, умение слушать педагога и других детей.
Материалы и оборудование: картинки клоунов, , предметные картинки, интерактивная доска, кассы, карандаши.
Лексический материал:, Бом, Бим, белка, баран,бинт, мел, халат, бумага, кастрюля, облако, голуби.
Ход занятия.
І. Организационный момент
- Ребята, к нам сегодня пришли гости, посмотрите на них, улыбнитесь им.
- А еще к нам пришли клоун Бим и клоун Бом. Они подготовили для вас загадки.
- Послушайте загадку Бома:
Любит сочные луга,
Завитком его рога,
Не жалеет лба в бою,
Людям дарит шерсть свою.
(баран)
Логопед помещает картинку барана рядом с клоуном Бомом.
- Какие слова помогли вам догадаться, что это баран?
- Какие у барана рога?
- Что он даёт людям?
- Вот загадка Бима:
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
(белка)
Логопед выставляет картинку белки рядом с Бимом.
- Как в загадке говорится про белку?
- Какая у неё шуба? Где живет белка?
ІІ. Основная часть.
- Подведение к теме занятия.
- Ребята, почему клоуны выбрали себе эти загадки?
- Послушайте, Бом – баран. Что общего в словах? (звук Б)
- Чем похожи слова Бим – белка. (звук Бь)
- Характеристика звуков Б, Бь.
- Сегодня мы будем учиться различать звуки Б, Бь.
- На какой звук начинается имя Бом?
- Дайте характеристику звуку Б по схеме.
- На какой звук начинается имя Бим?
- Дайте характеристику звуку Бь.
- Дидактическая игра «Топни – хлопни».
- Клоун Бом очень любит играть со звуками. А вы хотите с ним поиграть?
- Хлопните в ладоши 1 раз, когда услышите звукБ, топните 1 раз, когда услышите звук Бь.
Б, Б, Бь, Б; БА, БИ, БО, БЕ, БЫ; БАРАН, КУБИКИ, БУМАГА, ОБЕД, БЕРЕЗА, СОБАКА, РАБОТА, КАЬИНА, БЕСЕДА, ОБЕД.
- Дидактическое упражнение «Замени слог».
- А Бимлюбит заменять слоги.
- Я назову слог, а вы замените в нем звук Б на звук Бь, произносите слоги вместе.
БА-БА-БА БЯ-БЯ-БЯ
БУ-БУ-БУ БЮ-БЮ-БЮ
БО-БО-БО БЁ-БЁ-БЁ
БЫ-БЫ-БЫ БИ-БИ-БИ
БЭ-БЭ-БЭ БЕ-БЕ-БЕ
- Дидактическая игра «Подари картинки Бому и Биму»
- Ребята, я приготовила подарки Бому и Биму, но все перепутала. Вы поможете найти подарки для Бома и для Бима?
Д: Да.
- Каждый из вас возьмет картинку. Назовет её и определит какой есть звук и где он находится (в начале, середине или в конце), и подарите её Бому или Биму.
- Дидактическая игра «Отгадай слово»
- А сейчас клоуны предлагают поиграть в игру «Отгадай слово». Отгадайте, что изображено на картинке (на доску выставляется перевернутая картинка БИНТ)
- Я вам помогу: в загаданном слове 1 слог, и чтобы отгадать его нужно выделить 1-ые звуки названий картинок и соединить их (БЕЛКА, ИГРУШКИ, НОСКИ, ТАРЕЛКА)
- Какое слово получилось?
- Ребята, давайте посмотрим, что изображено на картинке.
- Звуковой анализ слова.
- Теперь давайте составим звуковую схему этого слова.
-Сколько всего звуков в слове БИНТ?
-Какие?
- Сколько согласных звуков?
-Сколько мягких согласных? Какой?
-Сколько твёрдых согласных? Какой?
- Сколько гласных звуков? Какой?
- Повторяем правило, сколько в слове гласных, столько и слогов.
- Сколько слогов в слове БИНТ? (1 слог)
- Дидактическое упражнение «Какой, какое, какая?»
Выставляются картинки: БУМАГА, КАСТРЮЛЯ, МЕЛ, ХАЛАТ, ОБЛАКО, ПОЛОТЕНЦЕ, ГОЛУБИ.
- Про что можно сказать белый?
- Про что можно сказать белая?
-Про что можно сказать белое?
-Про что можно сказать белые?
- Хорошо! Ответьте, пожалуйста «Чего не стало?»
Картинки по одной убираются, остаются ГОЛУБИ.
- Дидактическое упражнение «Составь предложение».
- Молодцы, вы очень внимательные детки. А про белых голубей мы будем составлять предложение. Составьте предложение, чтобы в нем были слова БЕЛЫЕ ГОЛУБИ и маленькое слово НАД. (Выставляется картинка и схема предлога НАД)
Дети составить 2-3 предложения. Давайте, составим схему предложения.
Я буду предложение писать и проговаривать, помогайте мне? (зарисовывается схема предложения)
- Сколько слов в предложении? Назовите 1-е, 2-е… слово.
- Что ставим в конце предложения? (точку)
- Знакомство с буквой Б.
- Какой буквой обозначаются звуки Б, Бь?
- Правильно, я напомню вам образ буквы Б.
- На что похожа буква Б?
- А теперь напишем букву Б, я на доске, а вы в воздухе.
- Работа с кассой букв.
- Найдите букву Б в кассе.
- Составим слоги БА-БО-БУ…
- Какие слова начинаются на слог БА, на БУ….
- Чтение слов с буквой Б.
БОТЫ, ЗУБЫ, БЫЛИ, БИЛИ, БОБЫ, БАРАНЫ.
- Печатание буквы и слов.
ІІІ. Итог занятия.
- Давайте вспомним, кто к нам приходил в гости?
- С какими звуками мы играли?
-Как вы работали сегодня? Выберите себе соответствующий смайлик.